Симонова Светлана Ивановна

Жизнь, отданная детям. С полным правом так можно сказать о Светлане Ивановне Симоновой. Родилась она 21 августа 1941года в Узловой и вся ее дальнейшая жизнь была связана с родным городом. Детство пришлось на трудные послевоенные годы. Стать воспитателем мечтала с детства. И как же хотелось скорее эту мечту осуществить. По окончании десятилетки  ( школа № 59 ) сразу пошла работать воспитателем.

И вот он, детский сад!  1959 год. Навсегда запомнила она начало своего педагогического пути, когда она совсем молоденькая вошла в группу и увидела устремленные на нее детские глаза – добрые, озорные, внимательные.

Свой трудовой путь Светлана Ивановна начала в детском саду № 31. В период с 1962г по 1973г работала также в детских садах № 103 и № 35. Одновременно заочно  училась в Тульском педагогическом училище, которое закончила в 1964 году. В октябре 1973года была назначена заведующим яслями - садом № 104 станции Узловая Московской железной дороги, в котором проработала 39 лет до 2012 года. Общий трудовой стаж в образовании – 53 года.

В 1997 году  детский сад был передан в ведение комитета образования  МО Узловский район и переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 37.

Творческое отношение к работе, высокий профессионализм Симоновой С.И. отмечены многочисленными наградами. Она награждена значком «Отличник народного просвещения», медалью «За доблестный труд», медалью «Ветеран труда», неоднократно награждалась грамотами комитета образования.

Светлана Ивановна настоящий профессионал своего дела. Глубокие знания педагогики, психологии, большой опыт административной работы позволяли ей умело руководить образовательным учреждением, принимать правильные решения. Она создала дружный, сплоченный коллектив педагогов – единомышленников, способный воплотить в жизнь передовые идеи. Под руководством Светланы Ивановны проводилась апробация новых программ и технологий. На базе ДОУ неоднократно проводились семинары для руководителей по различным аспектам воспитательно–образовательного процесса. Активная педагогическая позиция заведующего способствовала повышению авторитета педагогического коллектива, росту педагогического мастерства. В детском саду была создана оптимальная развивающая предметно – пространственная среда, оборудованы театральная студия, изостудия, учебно – познавательный центр, мини-музей «Русская изба», картинная галерея. Большое внимание уделялось развитию дополнительного образования, функционировали различные студии и секции.  Воспитанники ДОУ становились победителями и призерами районных конкурсов на протяжении многих лет.

«Я твердо убеждена, что в детском саду должны работать неравнодушные люди, - всегда говорила Светлана Ивановна. – Педагог должен найти путь к сердцу каждого ребенка, достучаться до его души».

От каждого писателя остаются книги, от художника – картины, от талантливого руководителя – наши учреждения, и его неповторимый опыт - дети. Это и есть след на земле.

Время идет. Уже более трех лет нет с нами Светланы Ивановны, но светлая память о ней живет в сердцах тех, кто знал и любил ее.