Знакомство с творчеством К.Д. Ушинского

3 марта 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского - русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России.

В преддверии этой даты в МДОУ д/с общеразвивающего вида № 37 у младших дошкольников прошла неделя ознакомления с творчеством К. Д. Ушинского.

Цель этого краткосрочного проекта заключалась в том, чтобы сформировать интерес к детской книге через творческую деятельность.

В течение недели, ребята знакомились с детскими произведениями писателя. Читали сказки, лепили зернышки «для петушка», играли в дидактические игры «Сложи картинку и определи сказку», «Дорисуй героя». С интересом рассматривали иллюстрации из детских книг, отвечали на вопросы по содержанию, читали стихотворения и отгадывали загадки.

Дошкольники старались обыграть сказки и переносить сюжеты в сюжетно – ролевую игру «Семья». Рисовали для «коровки» травку, проявляли старание в аппликации «Курочка Ряба».

Воспитанники максимально обогатили знания и представления о книге и ее значимости.