22 июня – День памяти и скорби

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории нашей Родины, начало Великой Отечественной войны. В этот день в России отмечается День памяти и скорби. В нашем детском прошёл цикл мероприятий, посвящённых началу Великой Отечественной войны Час памяти «Тревожный рассвет 41-го года». Педагоги рассказали ребятам о первых часах начала Великой Отечественной войны - первых часах того памятного дня 22 июня 1941г. Страна ещё спала мирным сном, когда первыми в бой с врагом вступили советские пограничники. Всем известен подвиг защитников Брестской крепости. Сейчас на этом месте находится музей, в котором дети побывали, совершив видео-экскурсию «Брестская крепость». Большое впечатление на ребят произвели стены  крепости и монумент «Жажда», посвящённый её защитникам. После просмотра видео-ролика, дети дополнили увиденное своими комментариями. Воспитатель рассказала  о бое у украинского села Легедзино, в котором 500 пограничников и 150 служебных собак сошлись в рукопашной с полком гитлеровцев. Сейчас там о тех событиях напоминает мемориал и памятник воинам-пограничникам и собакам.