День народного единства

«День народного единства» - этот сравнительно молодой праздник дошкольники отмечают не первый год. В течение недели с детьми были проведены разнообразные мероприятия. Такие как, беседы «Не сказки, а были о которых люди, и по сей день не забыли»; рассматривание иллюстраций, альбомов, знакомство с памятниками Москвы; чтение художественной литературы об истории России, иноземных захватчиках, об освобождении России народными ополченцами, героями далекого прошлого; книжно – журнальная выставка литературы «Примером сильны и духом отважны…»; развлечение «Кругом Россия – родной край»; викторина с элементами спортивных игр «Защитники земли русской»; интерактивное занятие с музыкальной презентацией «Россия – наша Родина». И сегодня в детском саду прошел итоговый праздник «День народного единства». Не остались без внимания и родители. Для них воспитатели приготовили консультации, беседы, папки передвижки. Так же родители были вовлечены в подготовку и проведению итогового праздника и выставки рисунков «Я, ты, он, она – вместе целая страна!». При проведении всех мероприятий педагоги решали задачи патриотического воспитания: расширения представления о национальных праздниках, воспитания любви и уважения к русским национальным героям, к своей Родине. Мы считаем, что в настоящее время приобщение детей к национальной культуре, знакомство с родным краем, изучение истории России, имеет большое воспитательно- образовательное значение для наших детей.