Знакомство с микроскопом

В подготовительной к школе группе было проведено познавательно-развлекательное занятие «Знакомство с микроскопом». Целью данного мероприятия было дать дошкольникам представление о микроскопе, формировать навыки обращения c микроскопом; учить сравнивать разные объекты, рассматриваемые под микроскопом; развивать любознательность и интерес к исследованиям; обогащать словарный запас детей.

На занятии воспитанники посмотрели презентацию «Микроскоп – мой помощник», познакомились с увеличительными приборами – лупой и микроскопом, узнали какие бывают микроскопы, из каких частей состоит световой микроскоп, как обращаться с микроскопом. Ребята с интересом рассматривали разные объекты под микроскопом (частичку листа комнатного растения, крупинку сахара, частичку лепестка от цветка, волокна ваты). А потом нарисовали как выглядят клетки нашей кожи.

Детям очень понравилось это занятие. Им было интересно увидеть в микроскоп то, что обычно мы увидеть не можем.