Познавательно – исследовательская деятельность

Воспитанники подготовительной к школе группы вместе со своим воспитателем Галиной Николаевной оказались сегодня в исследовательской лаборатории.  Юным исследователям сначала нужно было отгадать, каков будет объект их исследований. Оказалось - обычный камень! Обычный...да не совсем! Столько всего интересного узнали ребята о камнях! Их свойства: камни бывают разного цвета, даже с узорами, разного размера, формы, бывают гладкие и шероховатые, могут быть легче или тяжелее. Ребята познакомились с прибором - весы. Узнали, как с помощью этого прибора взвесить камни и сравнить их по массе. С помощью воспитателя составили опорные схемы, раскрывающие свойства камней. И с опорой на эти схемы обобщили свои открытия. Камни тяжелее воды. Они очень прочные. Это их свойство использует человек, применяя камни в строительстве. А красота некоторых камней делает возможным использовать их для облицовки стен и колонн метрополитена, для украшения различных построек, изготовления ваз, шкатулок, статуэток и, конечно, разных украшений. "Руководителем лаборатории" сегодня выступала воспитатель группы.